【2015年5月9日|西新宿 】ブログの運営を考えてみませんか?

自分だけのメディアをもつ意味と、運営のためのノウハウ

長谷川 恭久氏を囲んでゆるゆるカフェ

コンテンツは王様とよく言われます。
コンテンツは重要と言いますが、「さぁ作ろう」と思って簡単に作れるものではありません。「こんなことしたら面白いかもしれない」と企画は考えることができても、形作るところまでできないこともあります。文章ひとつにしても、作ることは簡単そうで難しいです。

本イベントのゲスト:長谷川恭久氏より

本講座ではゲストに長谷川さんをお迎えし、ブログ運営歴およそ15年、ポッドキャストも 5 年以上続けているご経験を基に、自分だけのメディアをもつメリットと、コンテンツを出し続けるためのコツや考え方をご紹介頂きます。

技術的なお話しではありませんので、ご興味頂ける方はお気軽にご参加ください。*今回はコードの書き方などの技術的な内容はありません。


【当イベントに寄せて】

【4月27日】組織におけるコンテンツ更新について書かれた記事ですが、個人でメディアを配信していく上でも共通する課題を取り上げています。参考になれば幸いです。(長谷川氏より)
コンテンツ更新の課題と続けるためのヒント : could

【4月30日】Webは動きが早いので、それを追いかけているだけでは中長期的な意味でプラスにはなりません。これは自分メディアの運営にも共通しています。
「結局、自分は何がしたいのか」ということを考えておくことが重要。自分メディアでマネタイズすることだけがゴールではありません。自分メディアと仕事をどう結びつければいいでしょうか。(長谷川氏より)
職種ではなく自分として仕事をするためのヒント : could

【5月1日】ゆるゆるカフェはブログを書くときと同じステップを踏みます。(渡邉)
ブログは先ず書き始めてみて、いったんそのことから離れてみて、もう一度書き始めるというステップを踏みます : CosmoStyle

【5月7日】今週末のイベントに向けて準備を進めています。
いきなりスライド作りはせず、こんな感じで(*注)とにかくアイデアを吐き出すプロセスを設けています。最初はただ書いているだけのものも、次第に整理されてくるのでやっていて面白いです。
コンテンツ制作に関しても似たようなことが言えますが、詳しくは当日。(長谷川氏よりFacebook イベントページにて

*注:このイベントページのヘッダー画像を上記デッサンに差し替えました。(5月8日付)

【5月9日】本日ゆるゆるカフェです。
すでに机・いす移動のためのお手伝いの皆さまに数名お集まり頂いています。これから準備に入ります。
お集まり頂ける皆さまと和やかなひとときとなれば幸いです。

ゆるゆるカフェは手作りです。
このことをブログでプレゼンしてみました。(渡邉)
http://ghichione.com/cosmo/2015/05/08/yuru2cafe-2

【要項】

日 時 2015年5月9日(土)13時開始(開場 12時半; 終了 20時)

会 場 モバフ新宿アイランド(新宿アイランドタワー20F)

* 丸ノ内線西新宿駅より地下道で連絡しています(徒歩3分)。

対象になる参加者

– 制作者で、お客様にメディア配信を勧めたい方
– 差別化を図りたいと考えるフリーランスの方
– 何を書いたらいいのか分からない方
– ブログをはじめたけど、なかなか続かない方

定 員 50人

会 費 3,000円

*勉強会のみ(18時まで)ご参加の方は 2,000円をお申し受けします。

*勉強会と懇親会を分けてのお申し受けに変更しました。(5月5日PM)

講 師 長谷川 恭久(はせがわ やすひさ)氏 フリーランス(TwitterFacebook

長谷川恭久(はせがわやすひさ)
デザインやコンサルティングを通じてWebの仕事に携わる活動家。アメリカの大学にてビジュアルコミュニケーションを専攻後、マルチメディア関連の制作会社に在籍。日本に帰国後、数々の制作会社や企業とコラボレーションを続け、現在はフリーで活動。自身のブログとポッドキャストではWebとデザインをキーワードに情報発信をしているだけでなく、各地でWebに関するさまざまなトピックで講演を行ったり、多数の媒体での執筆に携わる。著書に『Experience Points』『Web Designer 2.0』など。http://www.yasuhisa.com/

ホスト 渡邉 義一(わたなべ ぎいち) フリーランス(TwitterFacebook

渡邉 義一(ぎいち)
Web サイト制作・ブランド構築・ITサポートが主業務。個人のスキル向上や気づきを進められる環境づくりがライフワーク。対話を取り入れたWeb 制作勉強会、当ゆるゆるカフェを主宰。2000年 理美容業のポータルサイト立ち上げを皮切りに、Web サイトの制作プロデュース及び運用コンサルティングを行なう。本年4月より西新宿にてぎいちワンJUKUを開講。一般企業や法人のWeb 担当者を対象に、WordPress の制作と運用に必要な基礎力を学ぶ講座を実施中。http://ghichione.com

スケジュール

12:30 – 13:00 開場
13:00 – 14:00(40分)挨拶・オリエンテーション
14:00 – 14:30(30分)グループワーク1
14:30 – 15:00(30分)グループワーク2
15:00 – 16:00(40分)長谷川氏のプレゼンテーション
16:00 – 16:30(20分)グループワーク3
16:30 – 17:00(20分)プレゼン資料作成
17:00 – 17:30(30分)参加者による画用紙プレゼン(グループごと)
17:30 – 18:00(30分)総評(長谷川氏)
18:00 – 18:30(30分)準備
18:30 – 20:00(90分)懇親会 *画用紙プレゼンの品評会
20:00 – 20:30 撤収

*スケジュールは変更することがあります。
*途中、適時休憩時間を取ります。
*画用紙プレゼンとは、画用紙をスライドに見立てたプレゼンです。

ノートパソコン・タブレットなどにかんして

お持ち込み頂けますがセッション中は対話に集中して頂くようその使用を控えて頂くことがあります。セッションごとにお席の移動を伴うため、今回電源ケーブルの配線は行ないません。お部屋のコンセント近くでの充電は可能です。WiFi をご利用頂けます。

お申し込み

ブログの運営を考えてみませんか?

個人情報保護方針

ゆるゆるカフェのプライバシー・ポリシーです。ご参加の皆さまが心置きなく、またより有意義なひとときをお過ごし頂けますよう配慮致します。ご不明な点・ご要望などありましたら何なりとお申しつけ下さい。 個人情報保護方針

ボランティアスタッフ募集

会場のセッティング、受付準備、ウエルカムボード作成などのお手伝い頂ける方を数名募集します。ゆるゆるカフェの運営を学びたい方も歓迎です。当日現地に10時集合です。可能な方はお申し込みアンケートにてチェックをお願いします。

営業・活動のご案内を推奨します

当日は名刺やパンフレット・チラシなどをご自由にお持ち下さい。ゆるゆるカフェでは皆さまのご活動・お仕事を応援します。ご参加の方々を不愉快なお気持ちにさせる言動やPRは、主催者判断でご遠慮頂くことがあります。何卒ご容赦下さい。ご参加の皆さまはどうぞ自己責任でご対応下さい。

ゆるゆるカフェのFacebook グループ

公開グループを立ち上げています。イベントの企画やWordPress 情報の提供などを行っております。お気軽にお立ち寄り下さい。入会・退会ご自由です。

ハッシュタグ: #yuru2cafe

お問い合わせ先

担 当:渡邉 義一
携 帯:080-6778-4580
電 話:03-4582-4588(ぎいちワン内)
メール:info@yuru2.jp

“【2015年5月9日|西新宿 】ブログの運営を考えてみませんか?” への1件のフィードバック

  1. 【会費お申し受け変更のお知らせ】
    勉強会と懇親会を分けてのお申し受けに変更しました。

    (新)
    勉強会のみ(18時まで)ご参加の方は 2,000円をお申し受けします。
    ↑ ↑ ↑ 

    (旧)
    懇親会費用を含みます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です